Эксперты назвали самые опасные алкогольные напитки. И это не вино.

вино, пиво, сомелье, алкоголь

Наиболее опасным для здоровья алкогольным напитком является пиво, заявил нарколог, кандидат медицинских наук Даниил Покровский.

 «Алкоголь — наиболее безвредная составляющая пива. Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства — пенность, цвет, вкус — крайне неполезные для здоровья человека соединения», — рассказал нарколог.

По словам Даниила Покровского, в бутылке объемом 375 мл содержится предельно допустимая суточная доза кобальта, являющегося кардиотоксичным. Металлы в пиве и пивных напитках могут вызвать смертельно опасные заболевания — кардиопатию и ожирение сердца.

Директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов посчитал самыми опасными газированные химические алкогольные напитки. Несмотря на то, что в России алкоэнергетики запрещены, на прилавках до сих пор есть химические слабоалкогольные коктейли и «шипучки», имитирующие игристое виноградное вино.

«В действительности это спирт, сахар и вкусовые добавки с газом. Алкогольные производители делают на этом пойле огромные деньги, это хиты продаж», — отметил Эркин Тузмухамедов.

Также сомелье призвал отказаться от употребления дешевых имитаций портвейна.